Colocar aquí el contenido para class "redes"

EDICIÓN 2020

7º CERTAMEN COREOGRÁFICO DEL DISTRITO DE TETUÁN

CARTEL_2015

JURADO EDICIÓN 2020

El Jurado del Certamen Coreográfico del Distrito de Tetuán 2020 estuvo compuesto por :

Presidenta del Jurado: Blanca Pinedo Texidor
Concejal Presidente de la Junta de Distrito de Tetuán.

Victoria P. Miranda
Bailarina y coreógrafa de danza contemporánea. Maestra del Conservatorio superior María de Ávila y directora de la compañía “The Colectivo”.

Jesús Fernández
Bailaor, coreógrafo y director de su propia compañía de baile Flamenco. Premio Desplante del Festival de las Minas 2010 y Bailarín sobresaliente en el Certamen de coreografía de Danza Española y Flamenco de 2014.

Mercedes L. Caballero
Periodista especializada en danza y fundadora de unblogdedanza.

Concha Jareño
Bailaora, coreógrafa, maestra y directora de su propia compañía de baile flamenco. Galardonada con los Premios Nacionales de Arte Flamenco de Córdoba 2007 Matilde Coral y Mario Maya y segundo premio del Concurso de Cante Flamenco de las Minas 2008.

Secretaria del Jurado: Ana María Rodríguez Alcubilla, Jefa de Unidad de Servicios Culturales y Ocio Comunitario de la Junta de Distrito de Tetuán, que actuaría como Secretaria del Jurado.

Fernando José García Espinosa
Director en funciones del Centro Cultural Eduardo Úrculo.

 

 

 

 

 

 

PALMARÉS EDICIÓN 2020

 

MENCIÓN ESPECIAL

Por su propuesta coreográfica y la interpretación de los bailarines, el jurado otorga una mención especial a la compañía TANGEN/BENZAL por su pieza CARRETERÍA.

MENCIÓN ESPECIAL DE LA CRÍTICA

Mención especial otorgada por las alumnas y alumnos del taller de crítica periodística en danza, desarrollado como actividad paralela del certamen a recaído en: LA FLOR DE GRANADA de YOEL VARGAS.

PREMIO DEL PÚBLICO

El público asistente a este 7º Certamen Coreográfico del Distrito de Tetuán ha decidido premiar con sus votos la coreografía MEOHADIM – del coreógrafo JACOB GOMEZ.

PREMIO DE FOTOGRAFÍA ESCÉNICA BEATRIX MEXI MOLNAR

La fotógrafa Beatrix Molnar concede este premio que consiste en un reportaje fotográfico a la coreografía o bailarín con mayor proyección escénica El premio ha recaído en INDALECIO SÉURA por  su pieza DORMU

PREMIO RESIDENCIA RURAL DE ARTISTAS BENAMIL

Beca de residencia de creación para un/a coreógrafo/a en el Centro de investigación escénica de Enguera – (Valencia), en la temporada 2021. El premio ha recaído en MIRANDA ALFONSO y MÉLODIE GIMARD por su pieza PRELUDIO Y FUGAZ.

PREMIO LA NAVE DEL DUENDE (CASAR DE CÁCERES)

El espacio de creación y exhibición La Nave del Duende ofrece una residencia artística a un coreógrafo durante la temporada 2021. El premio ha recaído en: CARRETERÍA de TANGEN/BENZAL.

PREMIO ESTANCIAS COREOGRÁFICAS

Invitación del coreógrafo Yoshua Cienfuegos a un/a intérprete y/o coreógrafo/a emergente para asistir a los encuentros de ESTANCIAS COREOGRÁFICAS 2021 en el Teatro Campoamor de Oviedo
El premio es para: JULIA SANZ

PREMIOS COMPAÑÍA RESIDENTE DANIEL DOÑA

Como coreógrafo residente en el Centro Cultural Eduardo Úrculo, Daniel Doña ofrece dos residencias artísticas, cuyo resultado se presentará en la temporada 2021 en este Centro Cultural.

Este premio ha recaído en las compañías de KOKE ARMERO y CARMEN FUMERO.

PREMIO CENTRO CULTURAL EDUARDO ÚRCULO

Premio otorgado por este Centro Cultural, consistente en una residencia artística destinada a desarrollar una propuesta coreográfica que se presentará al público dentro de la programación del Centro.

Los coreógrafos ganadores de este premio son: ERRANTE de ENRIQUE ARIAS Y JESÚS HINOJOSA.

PREMIO A UN BAILARIN O BAILARINA SOBRESALIENTE DE DANZA CONTEMPORÁNEA, dotado con 1.000 €. Ha sido merecedor de este premio: GAIZKA MORALES

PREMIO A UN BAILARÍN O BAILARINA DE DANZA ESPAÑOLA O FLAMENCO, dotado con 1.000 €.El premio es para:YOEL VARGAS

PREMIOS A LA MEJOR COREOGRAFÍA. Los ganadores de este 7º Certamen Coreográfico del Distrito de Tetuán son:

PREMIO A LA MEJOR COREOGRAFÍA DE DANZA CONTEMPORÁNEA dotado con 2.000 €. La coreografía ganadora es: DORMU de INDALECIO SÉURA

PREMIO A LA MEJOR COREOGRAFÍA DE DANZA ESPAÑOLA O FLAMENCO, dotado con 2.000 €. La coreografía ganadora es:[ETC] de SARA JIMENEZ

 


 

 

 

 

Patrocinadores & Colaboradores

 

 

 

 

 

 

CERTAMEN COREOGRÁFICO DEL  DISTRITO DE TETUÁN


 

www.ccdistritotetuan.com 2021 Diseño Web: Fernando Calleja